Сотрудничество, Обучение

Испанцы, итальянцы, бразиль­цы и финны будут учить русский в летней школе СФУ

10 июля 2018 года в Сибирском федеральном университете в восьмой раз открылась летняя школа по русскому языку для иностранцев. В течение трёх недель под руководством преподавателей СФУ постигать тонкости русского языка и культуры будут гости из Испании, Италии, Бразилии и Финляндии.

На базе СФУ впервые в России прошла масштабная конференция ISUF 2018

С 5 по 9 июля 2018 года в Сибирском федеральном университете прошла XXV Международная конференция ISUF 2018 «Форма города и социальный контекст: от традиций к требованиям современности», в которой приняли участие ведущие градостроители, архитекторы, дизайнеры Китая, Италии, США, Испании, Великобритании и России.

Сотрудничество, Обучение

Студенты из Германии станут участниками летней школы по рекультивации промзон

9 июля 2018 года в Сибирском федеральном университете открылась международная летняя школа «Устойчивое развитие: зелёная экономика и рециклинг отходов». Будущим экономистам, экологам, архитекторам и строителям СФУ и Бранденбургского технического университета (Германия) расскажут о рекультивации территорий промышленной застройки и переработке строительных отходов.

Сотрудничество, Обучение

Опыт СФУ по подготовке инженеров нового поколения получил международную оценку

Преподаватели Сибирского федерального университета приняли участие в XIV Международной конференции CDIO, где рассказали об опыте реформирования инженерного образования в вузе. Мероприятие проходило с 28 июня по 2 июля 2018 года в Университете Каназавы (Япония).

Объявления, Сотрудничество, Проект 5-100, Наука

Приём заявок на конкурс «Иностранный профессор»

Дирекция Проекта 5-100 СФУ объявляет о проведении конкурсных мероприятий по привлечению иностранных учёных, имеющих значимый научно-педагогический потенциал, в штат профессорско-преподавательского состава университета. Инициатива приглашения иностранного специалиста может исходить от ректората, института, кафедры или научного коллектива СФУ.

Сотрудничество, Наука

Деградация вечной мерзлоты приведёт к росту лиственничных лесов

Учёные СФУ вместе с коллегами ФИЦ КНЦ СО РАН, Швейцарии, Франции и США обнаружили, что деградация вечной мерзлоты, вызванная потеплением, увеличивает обеспеченность лиственниц минеральными питательными элементами. Исследователи прогнозируют, что это вызовет рост биомассы и продуктивности деревьев в мерзлотной зоне Центральной Сибири. Результаты исследования опубликованы в журнале Forests.

Студенты CDIO представили свои разработки в Японии

Второкурсники Сибирского федерального университета Александр Федосеев и Александр Кочев, обучающиеся по направлению «Теплотехника и теплоэнергетика» в рамках стратегического проекта «CDIO — инженерный бакалавриат», вошли в топ-40 лучших студентов инженерных специальностей мира и стали участниками Академии CDIО — международного конкурса инженерных решений, который прошёл в Университете Каназавы (Япония) с 28 июня по 2 июля 2018 года.

СФУ и Университет Манипал подписали соглашение о сотрудничестве

4 июля 2018 года состоялся ответный визит делегации частного Университета Манипал (Раджастан, Индия) в Сибирский федеральный университет. Гости встретились с руководством СФУ, а также подписали рамочное соглашение о сотрудничестве.

В СФУ пройдёт открытие летней школы по русскому языку — 2018

10 июля 2018 года в Институте филологии и языковой коммуникации СФУ состоится торжественное открытие летней школы по русскому языку для иностранных студентов. На мероприятие приглашаются все желающие.

Сотрудничество, Наука

В СФУ пройдёт конференция по вопросам энергоэффективности и ресурсосбережения

18–20 сентября 2018 года в СФУ состоится международная научная конференция «Энергоэффективность и ресурсосбережение как фактор устойчивого развития». К участию приглашаются учёные, специалисты, студенты, магистранты и аспиранты российских и зарубежных вузов. Приём заявок открыт до 31 июля 2018 года.