СФУ расширяет научное сотрудничество | Международное сотрудничество СФУ

СФУ расширяет научное сотрудничество

14-15 июня 2010 г. Сибирский федеральный университет посетила иностранная делегация из Франции: Вице-президент Французского Национального Института Агрономических Исследований (INRA) г-н Ги Риб в сопровождении Ответственной за научное сотрудничество с Россией и странами СНГ г-жи Лидии Шавинской с целью расширения международного сотрудничества и проведения совместных научных исследований по направлениям: экология, адаптация естественных и искусственных экосистем к климатическим изменениям, решение вопросов фундаментальной биологии.

15 июня состоялась встреча представителей INRA с ректором СФУ Евгением Вагановым, первым проректором по науке и международному сотрудничеству Сергеем Верховцом и участниками научной школы Е.А. Ваганова.

По итогам встречи были приняты следующие решения относительно дальнейшего сотрудничества:
- определить направления научных исследований

• Глобальная и региональная экология, моделирование
  • Содержание углерода в почве, характеристика почвы
  • Вечная мерзлота, парниковые газы и изотопный состав в условиях климатических изменений
  • Реакция лесных экосистем на глобальные изменения климата

- провести в начале 2011 года семинар с привлечением специалистов различного уровня, занимающихся изучением климатических изменений и оценкой их влияния на экосистемы различных уровней.
- подготовить совместные междисциплинарные международные научные проекты.
- привлечь финансирование из различных источников (РФФИ, Седьмая рамочная программа (FP7) ЕС и др.).

Встреча организована совместно с Институтом леса им. В.Н. Сукачева.