Единственный в Сибири Центр испанской культуры будет создан на базе СФУ | Международное сотрудничество СФУ

Единственный в Сибири Центр испанской культуры будет создан на базе СФУ

Соответствующее Приложение к Соглашению о сотрудничестве было подписано сегодня президентом банка «Сантандер» Эмилио Ботином и ректором Сибирского федерального университета Евгением Вагановым. Это позволит расширить рамки существующего взаимодействия и предложить университетскому сообществу новые инициативы для совершенствования качества образовательной и научно-исследовательской деятельности СФУ.

Напомним, что 24 сентября 2008 года Сибирский федеральный университет и банк «Сантандер» уже подписали рамочное Соглашение о сотрудничестве с целью поддержки академической, научной и исследовательской деятельности университета. В Приложении, которое было подписано сегодня, закреплены ряд ключевых аспектов сотрудничества и механизмы их финансовой поддержки со стороны банка.

Так, в Институте филологии и языковой коммуникации СФУ будет создан Испанский центр, который будет развивать программы изучения испанского языка, распространять среди студентов испанский язык как первый или второй иностранный язык, а также информировать студентов о различных образовательных программах, стипендиях и возможности прохождения практики в испанских университетах.

Открытие Центра намечено на сентябрь 2009 года, когда в Красноярске пройдет Первый Конгресс испанистов. «Сантандер» обязуется оказать поддержку Университету в отборе и приглашении на Конгресс лучших специалистов в области лингвистики из ведущих испанских университетов.

Банк «Сантандер» также планирует принять участие в создании в Университете виртуальной библиотеки.

Важнейшим направлением сотрудничества станет создание кафедры окружающей среды и климатических изменений на базе Университета. По словам ректора СФУ Евгения Ваганова, целью ее создания являются мониторинг климатических изменений, изучения уровня загрязнений в окружающей среде, распространение результатов исследований и улучшение образования в области экологии.

Кроме того, подписанное сегодня Приложение к Соглашению закрепляет обязательства «Сантандера» в оказании содействия участию преподавателей испанского языка СФУ в программах повышения квалификации в Университете Алкалы (Испания) и развитию академических обменов студентами по программам «Марко Поло» и «Колледж Бэбсон» в университетах Испании, Португалии, стран Латинской Америки и Китая.

Как заявил Президент крупнейшего европейского банка Эмилио Ботин, ежегодно до 2011 года банк «Сантандер» планирует перечислять СФУ на развитие совместных проектов по 55 тысяч евро.

В своем выступлении Эмилио Ботин подчеркнул, что акцент СФУ на инновационной составляющей олицетворяет не только перспективы научно-образовательной деятельности в России, но и будущее развитие сибирского региона и Российской Федерации в целом.

Помимо сотрудничества в области науки и образования в перспективе «Сантандер» заинтересован рассмотреть возможности участия в реализации высокотехнологичных проектов как в Красноярском крае, так и в Сибири в целом.

Управление общественных связей СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.