Иностранные студенты СФУ присоединились к празднованию 9 Мая | Международное сотрудничество СФУ

Иностранные студенты СФУ присоединились к празднованию 9 Мая

По словам руководителя центра Елены Елиной, подобные мероприятия со слушателями Центра международного образования и сертификационного тестирования проводятся ежегодно: в разные годы это были праздничные концерты, тематические мини-конференции. В этом году слушатели из Монголии, Китая, Таиланда, Китая посмотрели фильм о Великой Отечественной войне, а также рассказали об участии их стран во Второй мировой войне.

«Для большинства ребят, которые у нас учатся, доступна только одна точка зрения, поскольку на школьных уроках истории события того времени во многом освещаются согласно позиции каждой отдельно взятой страны. Подобные мероприятия позволяют увидеть картину Второй мировой войны в целом, препятствуют попыткам переписать историю, позволяют иностранным слушателям глубже понять культуру и историю страны, с которой они, может временно, а может навсегда, планируют связать свою судьбу», — отметила Елена Николаевна.

По словам слушателя ЦМОиСТ Эрдэнэцогта Отгонмунха, это был его первый День Победы в России, он узнал много нового, так как на его родине в Монголии не отмечают этот праздник с таким размахом.

Пресс-служба СФУ, Центра международного образования и сертификационного тестирования СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.