Студенты СФУ обучались экономике в летних школах Китая | Международное сотрудничество СФУ

Студенты СФУ обучались экономике в летних школах Китая

Студенты СФУ вернулись в Красноярск, завершив курс обучения в летних школах Китая.

Двадцать студентов ИЭУиП, ИУБПЭ и ЮИ слушали лекции по экономике и обучались китайскому языку в Центральном финансово-экономическом университете Пекина и Летней школе Пекин-Шанхай. В рамках обучения их ждала насыщенная лекционная программа на английском языке: ведущие профессора экономических университетов Пекина и Шанхая проанализировали экономические проблемы современного Китая. Также для студентов были организованы производственные экскурсии на заводы Hundai Motors и Yanjing Beer. Принимающая сторона стремилась наглядно показать китайскую экономическую модель в действии.

«Организация подобных международных школ способствуют как усилению научно-образовательных связей между нашими странами, так и личностному росту участников. Идет интенсивное общение молодых ученых, представителей различных научных школ. Обучающая программа составлена таким образом, что помогает получить широкое представление об экономике и культуре страны. Приобретенный бесценный опыт я намерен использовать в научной и профессиональной сфере», — рассказал магистрант СФУ Андрей Лем.

Еще один слушатель летней школы, организованной ведущими экономическими вузами Китая, Егор Черкашин поделился тем, как сумел конвертировать полученные знания в карьерный рост: «Материал, представленный преподавателями, позволил взглянуть на мировую и китайскую экономики с другой стороны, с точки зрения иного менталитета. Мы получили огромный опыт и пищу для размышлений, как использовать знания, приобретенные в Китае. Я работаю в группе компаний, где одним из направлений работы является внешнеэкономическая деятельность. И после обучения представил предложения по расширению бизнеса, которые уже приняты в разработку».

Добавим, что Летняя школа Пекин-Шанхай 2014, была организована специально для вузов-членов Российско-китайской ассоциации экономических университетов (РКАЭУ).

«О вступлении в РКАЭУ университет объявил в ноябре прошлого года, — рассказывает доцент кафедры международных экономических отношений СФУ, д-р гуманит. наук КНР Ольга Соколовская. — С этого момента в университете идет активная работа, направленная на взаимовыгодное сотрудничество с вузами-партнерами по экономическим направлениям. В планах провести летнюю школу для китайских студентов, но уже в стенах СФУ».