Студентка СФУ побывала в международном культурно-просветительском лагере | Международное сотрудничество СФУ

Студентка СФУ побывала в международном культурно-просветительском лагере

Аспирантка Института управления бизнес-процессами и экономики СФУ Шишкина Наталия приняла участие в работе X смены ежегодного Международного молодежного культурно-просветительского лагеря «Содружество. Память поколений», проходившего с 29 июня по 10 июля 2014 года в г. Усть-Нарва (Эстония).

В работе лагеря, организованного Центром национальной славы России и Фондом Андрея Первозванного, приняли участие 50 представителей молодежных общественных и студенческих организаций РФ, стран СНГ и Европейского Союза (Эстония, Литва, Латвия, Италия, Швеция, Болгария, Сербия, Македония, Вьетнам).

Шишкина Наталия, аспирантка ИУБПЭ: «Лагерь стал мультикуль­турной площадкой для активного развития творческой и гражданской активности молодых людей через подготовку собственных проектов в области культуры и образования. Особенно примечательным для меня было то, что русский язык и русская культура достаточно популярны в странах Европы. Так, участник из Македонии (г. Скопье) Никола Стояновский на творческих вечерах читал „Черного человека“ С. А. Есенина и давал свою интерпретацию загадочной русской душе через призму произведений Ф. М. Достоевского „Бесы“, „Братья Карамазовы“. Моим личным достижением стало погружение в культурные традиции других стран, особенности этикета, развитие толерантности по вопросам моральных и религиозных норм».

Наталья Бахова, руководитель Научно-образовательного центра молодых ученых НИЧ СФУ: «Ключевая цель молодежного лагеря — это установление системы эффективных контактов и развитие всесторонних общественных отношений молодежи России, стран СНГ и Европы, создание молодежной среды общения на основе развития традиций межкультурного взаимо­понимания. Организаторы проекта предложили участникам множество форм работы: дискуссии с ведущими представителями научного и культурного сообщества стран Европейского союза и России с обсуждением актуальных проблем современного развития, лекции, круглые столы, мастер-классы, творческие проекты и т. д. В этом году впервые участником молодежного лагеря стал представитель нашего университета. В дальнейшем сотрудничест­во в рамках этого и других проектов Центра национальной славы России будет продолжено».