Делегация Азиатско-Тихоокеанского региона посетила СФУ | Международное сотрудничество СФУ

Делегация Азиатско-Тихоокеанского региона посетила СФУ

26 июня 2014 года СФУ посетила делегация представителей Азиатско-Тихоокеанского региона. Гости прошли с экскурсией по территории кампуса университета и встретились с проректором по науке и международному сотрудничеству СФУ Сергеем Верховцом.

В состав делегации вошли чрезвычайный и полномочный посол Народной Республики Бангладеш г-н Сайфул Хок, чрезвычайный и полномочный посол Мексиканских Соединенных Штатов г-н Рубен Альберто Бельтран Герреро, чрезвычайный и полномочный посол Республики Индонезия г-н Джуахари Оратмангун, первый секретарь посольства Гватемалы г-н Эдуардо Энрике Эрнандес Ресинос.

Представители посольского корпуса АТР выразили восхищение масштабами и уровнем развития кампуса, отметили широкий спектр подготовки и научных исследований в университете. «Для нас ваш университет стал открытием», — выразил общее мнение г-н Хок.

В ходе встречи с руководством университета делегаты задали вопросы по конкретным инженерным направлениям подготовки, в частности, прецизионному строительству, нефтегазовым и энергетическим специальностям, подготовке специалистов для георазведки. Особенно заинтересовала делегатов возможность довузовского обучения русскому языку, предоставляемая университетом иностранным студентам.

«Практика получения высшего образования в России была очень развита в советское время. Несколько тысяч молодых людей нашей страны выучились здесь, — поделился посол Республики Бангладеш г-н Сафуйл Хок, сам также обучавшийся в российском университете. — Надеюсь, нам удастся установить столь же плодотворные в научно-образовательном плане отношения и с Сибирским федеральным университетом».

В завершение встречи представители посольского корпуса пообещали рекомендовать образовательным организациям своих стран установить и формализовать, заключив соглашения, контакты с крупнейшим вузом Сибири и Дальнего Востока.