Выставка «IMAGINARY: глазами математики» и публичные лекции по математике | Международное сотрудничество СФУ

Выставка «IMAGINARY: глазами математики» и публичные лекции по математике

Дата события:

Место проведения: пр. Свободный, 79, стр. 2, 2 этаж (галерея «Презентация»)

19 ноября 2013 года в СФУ откроют интерактивную выставку «IMAGINARY: глазами математики», посвящённую увлекательному миру математики.

На выставке демонстрируются изображения, созданные ведущими математиками и известными художниками. На основе трёх простых переменных x, y и z возникли произведения искусства, являющиеся воплощением красоты, изящества и магнетизма математики.

Посетители выставки могут стать её активными участниками. У них есть уникальная возможность создать при помощи компьютерных программ собственные «произведения математического искусства». Таким образом, даже новичкам раскрываются красота и эстетика основополагающих математических функций. Объяснить содержание представленных экспонатов и помочь с использованием компьютерных программ всегда готовы специально обученные экскурсоводы.

Концепция выставки родилась во всемирно известном Математическом научно-исследовательском институте г. Обервольфаха (Германия). IMAGINARY посетило уже более 400 тысяч человек не только в Германии, но и в других странах Европы и США. В России IMAGINARY побывала в Москве, Ульяновске, Ярославле, Новосибирске и Пущине.

В открытии примут участие представители различных фондов Федеративной Республики Германия во главе с директором Германского дома науки и инноваций, главой представительства DAAD в Москве доктором Грегором Бергхорном.

Время и место открытия: 12:00, пр. Свободный, 79, 2 этаж (галерея «Презентация»).

Выставка продлится до 9 декабря 2013 года.

В рамках выставки пройдут публичные лекции (расписание лекций, .pdf).

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.