Новый формат проведения конференции «Молодежь и наука» получил признание в трех странах | Международное сотрудничество СФУ

В этом году впервые в рамках конференции «Молодежь и наука» было проведено заседание секции с очным участием представителей трех стран мира, благодаря использованию технологий видеоконференций.

Организованная совместно представителями Института филологии и языковой коммуникации СФУ и Гуманитарного института СФУ секция конференции «Trends and challenges of Global Information Society» (Тенденции и вызовы глобального информационного общества), проведенная полностью на английском языке и транслировавшаяся в реальном времени на канале сайта YouTube, дала возможность организовать дискуссию между студентами из Китая, Пакистана, трех разных штатов США и хозяевами конференции — студентами и молодыми учеными СФУ.

В течение шести часов на секции были представлены доклады по широкому спектру вопросов: технологиям, мировой экономике, экологическим проблемам, различным аспектам глобализации культуры и общества. По многим темам разгорелась жаркая дискуссия.

Можно с удовольствием отметить, что участники из СФУ проявили себя в обсуждении на высоком языковом и академическом уровне. Это говорит о том, что многие наши студенты готовы к участию в международной научной деятельности, которая, согласно новому закону об образовании, является одним из приоритетов развития высшей школы. Задача университета — предоставлять для этого более широкие возможности, доступные сейчас без необходимости уезжать из региона.

Тем более, что до сих пор, спустя почти месяц после завершения конференции, организаторам секции М. С. Бухтоярову (кафедра глобалистики и геополитики ГИ) и А. А. Бухтояровой (кафедра иностранных языков для инженерных направлений ИФиЯК) поступают положительные отзывы от иностранных участников секции, а также тех, кто посмотрел ее видеотрансляцию. Вот некоторые из них:

Джэнг Джинджоу (магистрант, Чэнду, Китай): «Спасибо за возможность поучаствовать в таком интересном научном событии!»

Марк Тиллер (преподаватель, научный руководитель участника конференции, Хьюстон, США): «Благодаря вам, теперь мы знаем как организовывать такие мероприятия и готовы к новым совместным проектам!»

Ясир Зеб Юсафзай (магистрант, Исламабад, Пакистан): «Для меня большая честь — участвовать в этой конференции. Готов продолжить сотрудничество и желаю этому начинанию новых успехов!»

Не меньше положительных отзывов и от студентов СФУ, а, значит, такой формат научных мероприятий очень перспективен для развития международной научной деятельности в нашем университете.

Анна Бухтоярова, Институт филологии и языковой коммуникации СФУ,