Правила пребывания иностранных граждан на территории РФ

Согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях несвоевременное обращение иностранного гражданина по поводу постановки на миграционный учет является административным правонарушением и влечет к ответственности, предусмотренной законодательством РФ.

Обязанности иностранного гражданина

Согласно Правилам осуществления миграционного учета, в соответствии с Федеральным законом № 115-ФЗ от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и Правилам пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в СФУ иностранный гражданин обязан:

Визовый въезд Безвизовый въезд

1. В 1 день от даты прибытия в г. Красноярск явиться в протокольный отдел Управления международных связей (УМС) по адресу: пр. Свободный 82 А, кабинет У-447 для постановки на миграционный учет и представить следующие документы:

• национальный паспорт;
  • миграционную карту с отметкой о дате пересечения границы РФ;
  • медицинскую справку, сертификат с указанием результатов теста на СПИД;
  • билет (для подтверждения даты прибытия в г. Красноярск);
  • сообщить адрес пребывания и номер контактного телефона.

2. В течение 1 месяца от даты въезда в РФ необходимо представить в УМС (кабинет У-447) следующие документы:

• выписку из приказа о зачислении в СФУ на 1 курс или о переводе на следующий курс;
  • договор на обучение (на платной основе) или направление Федерального агентства по образованию РФ;
  • договор найма жилого помещения в общежитии СФУ или договор аренды жилья или письменное согласие собственника жилья;
  • медицинский страховой полис, действующий на территории РФ;
  • квитанцию об оплате за обучение;
  • фотографии 12 шт. (матовые) размером 3х4 см (для оформления многократной визы);
  • квитанция об оплате госпошлины за многократную визу.

3. При выезде за пределы РФ

1. Явиться лично в УМС (каб. 447), оформить заявление о разрешении выезда за пределы РФ, сдать лист уведомления о постановке на миграционный учет.
  2. По возвращении в г. Красноярск иностранный студент должен вновь пройти процедуру постановки на миграционный учет.
  3. При выезде из РФ в течение учебного года по другой причине студенту необходимо предоставить в УМС (каб.447) заявление с обоснованием причины выезда в учебное время и разрешением директора института.

4. В процессе обучения студент должен своевременно сообщать все изменения: № телефона, адрес места жительства, перевод на другой факультет, перевод на другую форму обучения, в другой институт, об отчислении, о получении российского гражданства и др.

• национальный паспорт;
  • миграционную карту с отметкой о дате пересечения границы РФ;
  • медицинскую справку, сертификат с указанием результатов теста на СПИД;
  • билет (для подтверждения даты прибытия в г. Красноярск)
  • сообщить адрес пребывания и номер контактного телефона.

2. В течение 1 месяца от даты въезда в г. Красноярск необходимо представить в УМС (кабинет 447) следующие документы:

• медицинский страховой полис, действующий на территории РФ;
  • квитанцию об оплате за обучение;
  • фотографии 4 шт. (матовые) размером 3х4 см.

3. Продление срока пребывания в РФ

За 30 дней до окончания срока регистрации (90 суток с момента въезда на территорию РФ) явиться в УМС (каб. У-447) для продления срока пребывания на территории РФ и представить следующие документы:

• национальный паспорт, копии всех страниц национального паспорта — 2 экз.;
  • миграционную карту с отметкой о дате пересечения границы РФ, копию миграционной карты с двух сторон — 2 экз.

4. При выезде за пределы РФ

1. Явиться лично в УМС (каб. У-447), оформить заявление о разрешении выезда за пределы РФ, сдать лист уведомления о постановке на миграционный учет.
  2. По возвращении в г. Красноярск иностранный студент должен вновь пройти процедуру постановки на миграционный учет.
  3. При выезде из РФ в течение учебного года по другой причине студенту необходимо предоставить в УМС заявление с обоснованием причины выезда в учебное время и разрешением директора института.

За нарушение Федерального закона иностранный гражданин привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

За самовольные выезды и несвоевременную постановку на миграционный учет СФУ вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке и отчислить обучаемого за несоблюдение действующего законодательства, правил пребывания иностранных граждан в РФ и требований паспортно-визовой и миграционной служб.