Информация для граждан, прибывающих в СФУ с целью обучения на курсах русского языка

Иностранные граждане могут пройти обучение русскому языку и пройти государственное тестирование в Центре международного образования и сертификационного тестирования СФУ.

Для оформления приглашения необходимо:

К оформлению учебной визы принимаются паспорта, если срок их действия не менее 1,5 года на момент открытия российской визы.

Управление международных связей (УМС) оформляет визовое приглашение и направляет в Центр международного образования. Пересылка оригинала приглашения осуществляется экспресс-почтой (курьерской почтой) по просьбе заявителя. Расходы по пересылке несет заявитель. После получения приглашения заявителю необходимо обратиться в ближайшее Посольство или Консульство России, где ему оформят однократную учебную въездную визу сроком на 90 суток с целью въезда «курсы», в визе будет указано учреждение — Сибирский федеральный университет (СФУ).

По прибытии в Красноярск

Согласно правилам осуществления миграционного учета иностранных граждан, граждан СНГ и лиц без гражданства в РФ, в соответствии с Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и правилам пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в СФУ иностранный гражданин обязан в 1 рабочий день от даты прибытия в г. Красноярск явиться в протокольный отдел УМС для постановки на миграционный учет и представить следующие документы:

• оригинал паспорта;
  • миграционную карту с отметкой о дате пересечения границы РФ;
  • копии всех страниц паспорта с отметками (2 экземпляра);
  • копию миграционной карты с двух сторон (2 экземпляра).

Въездная однократная виза истекает через 90 суток, поэтому по прибытии в Красноярск оформляется многократная виза сроком действия согласно договору об обучении (см. Оформление виз).

Дополнительную информацию и справки можно получить в протокольном отделе по телефону: +7 (391) 206-27-79