Что делать после приезда в Красноярск

Дорогой студент, добро пожаловать в Красноярск и в Сибирский федеральный университет! Совместная учеба и проживание с русскими студентами — ваш шанс выучить русский язык, познакомиться с русской культурой, а также помочь нам развивать сотрудничество и взаимопонимание между представителями разных культур. Мы надеемся, что ваше пребывание здесь пройдет с максимальной пользой!

Постановка на миграционный учёт

Сразу по прибытию в Красноярск вам необходимо обратиться в протокольный отдел Управления международных связей для постановки на миграционный учет. В соответствии с действующим законодательством иностранный гражданин должен обратиться Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Красноярскому краю и МВД по Республике Тыва для постановки на миграционный учет по месту пребывания в течение трех дней.

Адрес, куда необходимо обратиться: пр. Свободный, 82А, корпус № 24 (А), ауд. У-447

Как добраться

Вам может потребоваться добраться до университета из аэропорта Емельяново или железнодорожного вокзала, в зависимости от вида транспорта, на котором вы прибыли в Красноярск.

• Международный аэропорт Емельяново — главный аэропорт Красноярского края, Россия. Он находится в 37 км к северо-западу от Красноярска. До города можно добраться:
    • на автобусе: от центральной площади аэропорта, напротив терминала 1 отходят два экспресса: автобусы № 635 и 501, автобусы прибывают на красноярский междугородний автовокзал, продолжительность поездки в среднем 40–50 минут (расписание движения автобусов на сайте аэропорта);
    • на такси: в зависимости от времени дня, такси из аэропорта стоит 800–1000 рублей, заказывайте такси только у стойки справочно-информационного бюро аэропорта.
  • Красноярский железнодорожный вокзал находится в центре Красноярска, поэтому до него легко добраться. Из центра города до СФУ Вы можете добраться на автобусах 12, 32, 35, 68, 88, 90, автобусная остановка «Госуниверситет» (пр. Свободный) указана на автобусе.

Если студенты прибывают группой, СФУ может организовать проезд от аэропорта или железнодорожного вокзала до университета.

Заселение в общежитие

Обычно иностранные студенты заселяются в университетские общежития. Вопросами размещения занимается протокольный отдел Управления международных связей СФУ. Общежитие предоставляется иностранным студентам только, если они по прибытии представили письменное заявление о предоставлении места в общежитии, и если есть свободные комнаты. Чаще всего на несколько комнат приходится общий душ и комната отдыха. Еду студенты покупают и готовят самостоятельно, также можно питаться в университетской столовой.

Проживание в студенческом общежитии позволяет быть более независимым и завести много друзей. Однако в общежитии есть распорядок, которого нужно придерживаться: нельзя приходить слишком поздно, устраивать шумные вечеринки, нельзя курить, употреблять алкоголь или наркотические вещества и т. д. Правила одинаковы во всех общежитиях.

Заселение студентов в общежитие осуществляется с 26 августа 2014 года.

Студенты могут снимать квартиру. В этом случае необходимо уведомить сотрудников протокольного отдела Управления международных связей, сообщить адрес проживания и предоставить копию договора аренды.

Контакты Управления международных связей СФУ

Если у вас возникли какие-либо вопросы, пожалуйста, обратитесь в протокольный отдел Управления международных связей. Мы с радостью окажем любую посильную помощь.

e-mail: dia [at] sfu-kras [dot] ru, ovkuznetsova [at] sfu-kras [dot] ru
телефон: +7 (391) 206-27-79, 206-27-81
адрес: пр. Свободный, 82А, корпус № 24 (А), ауд. У-447
часы работы: понедельник–пятница: 8:30–17:00 (обед: 12:30–13:00)