Информация для иностранных граждан, поступающих в СФУ | Международное сотрудничество СФУ

Информация для иностранных граждан, поступающих в СФУ

В Сибирском федеральном университете стартовала приёмная кампания.

Согласно «Положению о приёме и обучении иностранных граждан в ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет (СФУ)» к иностранным гражданам относятся:

• граждане других государств, включая граждан государств — участников СНГ;
  • лица без гражданства;
  • лица, имеющие вид на жительство или разрешение на временное проживание в какой-либо стране, в том числе на территории РФ.

Наравне с гражданами РФ на места, финансируемые за счёт средств федерального бюджета могут поступать:

• Все граждане Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана (Договор об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29.03.1996 г.);
  • Граждане Армении, Туркменистана, Узбекистана, Украины, имеющие вид на жительство (Соглашение о сотрудничестве в области образования от 15.05.1992 г.);
  • Граждане Грузии, имеющие вид на жительство или разрешение на временное проживание (Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Грузия о сотрудничестве в области культуры, науки и образования от 03.02.1994 г.).

Все остальные иностранные граждане (в том числе граждане вышеперечисленных республик, не прошедшие по конкурсу) поступают на условиях договора о подготовке на платной основе.

Документы, представляемые при приёме и необходимые для зачисления для иностранных граждан, поступающих на обучение за счёт средств федерального бюджета:

• оригинал или копии документа об образовании с приложением (об изученных предметах с указанием количества часов и оценок по ним) и их официально заверенные переводы на русский язык, свидетельство об эквивалентности документов об образовании, полученное в Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор). В случае его отсутствия, оригинал документа об образовании необходимо предоставить в УМС СФУ для оформления свидетельство об эквивалентности документов об образовании в течение первого семестра обучения;
  • оригинал или ксерокопию страниц национального паспорта с фотографией, фамилией и именами.
  • оригинал визы и миграционную карту, и их ксерокопии с указанием цели пребывания в России — «учеба в ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет»»;
  • 8 фотографий размером 3х4 см на матовой бумаге

По всем вопросам поступления иностранных граждан на обучение в СФУ необходимо обращаться в Управление международных связей по адресу: пр. Свободный, 82, стр. 1 (пирамида), ауд. У447, тел.: +7 (391) 252-78-83. Режим работы: пн.-пт. с 8:30 до 17:00, обед с 12:30 до 13:00

Проезд от железнодорожного вокзала: автобусом № 14 или троллейбусом №13 до остановки «Кравченко», далее автобусами №68, №12, №35, №90 до остановки «Госуниверситет» или автобусом № 67 до остановки «Кинотеатр Космос», далее автобусом № 32 до остановки «Госуниверситет».

Проезд от автовокзала: автобусом №68 до остановки «Госуниверситет».

Подробную информацию о порядке приёма в СФУ иностранных граждан можно найти в разделе «Приглашение на учёбу и оформление визы» на официальном сайте СФУ.

Управление международных связей ,