Концерт японской традиционной музыки в СФУ | Международное сотрудничество СФУ

Концерт японской традиционной музыки в СФУ

Дата события:

9 сентября 2010 года в Японском культурном центре СФУ состоялся концерт японской традиционной музыки под руководством известного дирижёра Сусуму Мацумото. Данный концерт состоялся в рамках фестиваля «Диалог культур Россия – Япония».

Национальные песни и мелодии на струнном инструменте «сямисэн» исполнили Тацуаки Сакакоси, Такинами Сигеко и Хасимото Фусаэ. Дирижёр Сусуму Мацумото является преподавателем на факультете педагогики университета «Токоха Гакуэн», посещает Россию уже в седьмой раз. С 1991 по 2001гг. получил в сумме 6 приглашений от музыкальных коллективов г. Красноярска.

Высоко оценив вклад Мацумото в международный обмен музыкальной культурой, Министерство культуры и музыкальное сообщество Красноярского края неоднократно направляли в адрес музыканта благодарственные письма.

В Японии Мацумото выступает в качестве дирижёра оркестров, хоров, ансамблей духовых инструментов и традиционной японской музыки, опер, оперетт и мюзиклов. Создав в 2007г. некоммерческую организацию «Школа оркестра префектуры Сидзуока», Мацумото посвящает себя активной популяризации народного музыкального творчества среди населения, придерживаясь идеи обучения через всю жизнь. В 2008 г. стал дирижёром крупнейшего в мире концерта с участием 2864-х музыкантов, играющих на тайсёгото (японская арфа), за что был занесён в Книгу рекордов Гиннеса. В 2009 г. издательство газеты «Shizuoka Shimbun» доверило Мацумото вести колонку, посвящённую народным музыкальным инструментам

«Путевые заметки о музыкальных инструментах со всего света», где дирижёр попробовал себя в качестве писателя.

Во время концерта в Японском культурном центре Сусуму Мацумото комментировал выступления на английском языке в живой, оригинальной манере, после концерта с интересом общался со студентами СФУ.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.