Соглашение с TOKYO BOEKI | Международное сотрудничество СФУ

Соглашение с TOKYO BOEKI

17 июля 2010 года состоялась встреча г-на Учида Кадзуэи, генерального директора ООО «Токио Боэки (РУС)» (TOKYO BOEKI) и ректора Сибирского федерального университета Евгения Ваганова.

Японская фирма «Токио Боэки» - официальный представитель ведущих японских производителей научно-аналитического оборудования: JEOL, Nikon, Rigaku, SPSS, и др. Кроме того, фирма поставляет и осуществляет гарантийное обслуживание в Россию оборудования Oxford Instruments (Великобритания), Gatan (США), Katsuragawa Electric (Япония), Plextor (Япония) и многие другие. TOKYO BOEKI Ltd. объединяет 18 дочерних компаний, действующих по всему миру: в Японии, США, Австралии, Корее, Китае, России и некоторых других странах.

Напомним, что это не первый визит представителей компании в Университет. Ранее «Токио Боэки» поставила в Центр коллективного пользования приборами СФУ научное оборудование по электронной микроскопии и на протяжении двух лет выплачивает стипендии студентам, аспирантам и молодым ученым, использующим в своих научных работах данное оборудование.

В ходе встречи Евгений Ваганов ответил на вопросы г-на Кадзуэи о том, какие изменения произошли в Университете со времени последнего визита, а также поделился планами приглашения ведущих японских ученых из Университетов Киото, Хокайдо и научного центра Цукубы. Со своей стороны генеральный директор «Токио Боэки» рассказал, что компания является организатором научной русско-японской конференции для молодых ученых по нанотехнологиям, которая состоится 21-22 сентября и пригласил ученых СФУ принять в ней участие. Г-н Кадзуэи подчеркнул, что компания заинтересована в расширении сотрудничества, в частности, готова стать партнером университета при создании совместных предприятий в области фармацевтических исследований.

В завершение встречи стороны подписали договор пожертвования, по которому 8 студентов, аспирантов и/или молодых учёных факультетов химии, физики и/или других факультетов университета получат научные стипендии от компании «Токио Боэки». Размер одной стипендии составляет 15 тыс. рублей, она будет выплачиваться разово каждому номинанту в течение осеннего или весеннего семестра следующего учебного года.

Пресс-служба,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.