СФУ и университет Дарэма подписали соглашение о сотрудничестве | Международное сотрудничество СФУ

СФУ и университет Дарэма подписали соглашение о сотрудничестве

23-25 ноября 2007 г. проректор по науке Сибирского федерального университета В. И. Колмаков посетил университет Дарэма (Великобритания). Итогом встречи с руководством университета стало подписание соглашения о международном сотрудничестве сроком на 5 лет.

Программа визита была насыщенной и интересной. Опыт Дарэмского университета в той или иной мере будет учитываться в развитии СФУ, введении в процесс образования и научно-исследовательскую деятельность инновационных программ и мировых стандартов.

Одним из приоритетных научных направлений в университете Дарэма считаются молекулярные и генетические исследования, а также исследования различных экосистем. Во время посещения Центра биологических и биомедицинских наук В. И. Колмаков договорился о сотрудничестве учёных СФУ и Дарэма. В частности, английских коллег заинтересовал проект международной научной обсерватории «станция высотной мачты» ZOTTO, которая была открыта в июне этого года в посёлке Зотино Красноярского края.

Фиона О'КэроллСейчас в СФУ вводятся новые учебные корпуса и научные центры. Cтроительство здания университетской библиотеки, отвечающей современным мировым стандартам, является крайне важной задачей. Поэтому особенно актуальным стало посещение В. И. Колмаковым научной библиотеки дарэмского университета, оснащённой современным оборудованием и крайне востребованной преподавателями и студентами. Кроме того, проректору по науке СФУ предоставилась возможность познакомиться с бытом английских студентов. Экскурсоводами по университетскому кампусу стали руководитель международного департамента университета Дарэма Фиона О'Кэролл и декан факультета современных иностранных языков СФУ В. А. Разумовская.

Важным результатом поездки стала договорённость об обмене визит-профессорами. Получено согласие о приезде в СФУ ряда известных учёных уже в 2008 году.

Подписанное соглашение предусматривает также проведение совместных исследовательских проектов и международных конференций.

журналы с импакт-фактором