В СФУ через «Русский дом» | Международное сотрудничество СФУ

В СФУ через «Русский дом»

Департамент международного сотрудничества продолжает знакомить иностранцев с Сибирским федеральным университетом. Об образовательных программах, инфраструктуре вуза, культурной жизни Сибири и возможностях стипендиальной программы Правительства России узнали более ста абитуриентов из Монголии и Индии.

Так, 5 марта 2021 года состоялась презентация программ и возможностей российского образования, организованная СФУ и представителями Российского центра науки и культуры в Нью-Дели. В ходе онлайн-встречи сотрудники департамента международного сотрудничества СФУ представили университет абитуриентам и ответили на вопросы.

12 марта 2021 года Сибирский федеральный университет представили в Улан-Баторе. Встречу проводил руководитель Центра Шанхайской организации сотрудничества и набора иностранных студентов СФУ Андрей Ужва. В мероприятии приняли участие представители Россотрудничества в Монголии, старшеклассники, заинтересованные в обучении в России, и их родители.

«Мы расширяем взаимодействие с представительствами Россотрудничества в зарубежных странах — с так называемыми „Русскими домами“, которые являются центрами распространения русской культуры и знаний о нашей стране за рубежом. С лета эта работа регулярная и систематическая, она вписана в ряд организационных мероприятий по привлечению иностранных абитуриентов. Мы проводим презентации образовательных программ, инфраструктурных возможностей кампуса, рассказываем о перспективах. Самое главное в таких встречах для абитуриента — возможность задать любой интересующий тебя вопрос представителю университета. Так, в Монголии на встречу собрались два класса абитуриентов и их родителей. В Индии особенно интересовались оформлением документов. Для нас главное то, что СФУ начал укреплять отношения с представительствами Россотрудничества в зарубежных странах, мы готовимся подписать с ними официальное соглашение», — рассказала руководитель департамента международного сотрудничества СФУ Анна Мезит.