В СФУ создадут образовательный центр для иностранцев | Международное сотрудничество СФУ

В СФУ создадут образовательный центр для иностранцев

На базе Института филологии и языковой коммуникации Сибирского федерального университета появится Центр открытого образования на русском языке «Сибирь.ру». Он рассчитан на иностранцев и поможет им подготовиться к жизни и получению образования в России. Соответствующий проект выиграл грант Министерства просвещения РФ.

Цель создания центра — популяризация российской и, в частности, сибирской культуры через обучение русскому языку и литературе. Он станет ключевым элементом в системе подготовки иностранцев для получения высшего образования на территории России.

Руководитель проекта, заведующая кафедрой русского языка и речевой коммуникации Ирина Евсеева подчёркивает, что в Центре открытого образования будут проходить образовательные курсы и информационно-просветительские мероприятия разного формата: квесты, деловые игры, мастер-классы.

«Курс „Твои сибирские каникулы“, например, направлен на обучение общению в типичных бытовых и социально-культурных ситуациях. Курс „Страноведение России“, помимо общих сведений о России, рассказывает о Красноярске, его достопримечательностях и известных личностях города. В курсе „О русском по-русски“ мы познакомим иностранцев с лексикой и фразеологией русского языка, с основными способами создания слов и с особенностями русского речевого этикета. В курсе „Pro чтение“ они узнают о крупнейших авторах классической эпохи», — рассказала она.

Кроме этого, иностранцев погрузят в тонкости русской кухни на мастер-классе «Сибирские пельмени», познакомят с музыкой на уроке «С песней по жизни», проведут цикл занятий по русскому декоративно-прикладному искусству.

«В разработке и проведении образовательных мероприятий задействован большой коллектив доцентов и профессоров Института филологии и языковой коммуникации — всего 23 преподавателя разных кафедр: русского языка как иностранного, русского языка и речевой коммуникации, журналистики и литературоведения, восточных языков, теории германских языков и межкультурной коммуникации, романских языков и прикладной лингвистики», — отметила ведущий организатор проекта, заведующая кафедрой русского языка как иностранного Татьяна Веренич.

Добавим, занятия будут проходит в формате видеоконференций и электронных курсов. В дальнейшем планируется создание информационной платформы центра «Сибирь.ру».

Фото из архива

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.