СФУ принял участие в образовательном салоне с университетами Франции | Международное сотрудничество СФУ

СФУ принял участие в образовательном салоне с университетами Франции

Сибирский федеральный университет принял участие во II Сибирско-французском салоне высшего образования. Мероприятие объединило 15 вузов из разных городов Сибири: Красноярска, Новосибирска, Томска, Иркутска, Тюмени — и 20 французских университетов. Салон прошёл 22–23 сентября 2020 года в онлайн-формате.

Сибирско-французский образовательный салон способствует развитию контактов между Францией и Россией в области высшего образования и вузовской науки. В этом году он прошёл во второй раз и, как отметила руководитель Международного департамента СФУ Анна Мезит, зарекомендовал себя в качестве эффективной коммуникационной площадки.

«В 2019 году между СФУ и Университетом Гренобль (Альпы) было подписано соглашение о сотрудничестве, в рамках которого первая группа студентов ИФиЯК вылетела на полугодичное обучение во Франции. В нашем университете это первая обменная программа франко-российского сотрудничества по гуманитарным специальностям. Её идея и реализация были тесно связаны с подготовкой I Салона Сибирско-французского высшего образования, прошедшего в 2019 в Париже», — рассказала она.

В рамках салона прошла XI Международная научно-практическая конференция «Сотрудничество сибирских и французских вузов: проблемы и решения». На конференции выступила профессор СФУ руководитель Центра французского языка СФУ Анастасия Колмогорова. Она рассказала об опыте франко-русского научного сотрудничества и организации студенческой мобильности в области лингвистики.

Также неотъемлемая часть салона — ярмарка контактов, где представители российских и французских университетов обмениваются контактами для дальнейшего сотрудничества. От СФУ в переговорах участвовали доценты Института филологии и языковой коммуникации Ольга Варламова и Елизавета Дахалаева.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.