СФУ расширит сотрудничество с мадридским политехом | Международное сотрудничество СФУ

СФУ расширит сотрудничество с мадридским политехом

21 февраля 2020 года делегация Сибирского федерального университета в составе проректора по учебной работе Дениса Гуца, директора Политехнического института Михаила Первухина и директора Института цветных металлов и материаловедения Владимира Баранова посетила с рабочим визитом Мадридский политехнический университет.

Мадридский политехнический университет — один из крупнейших инженерных вузов в Европе и главный технический университет Испании. Обмен опытом с зарубежными техническими вузами служит задачам развития инженерного образования и создания на базе СФУ технополиса «TRANSFORMATION», которые врио ректора СФУ Максим Румянцев обозначил как приоритетные в 2020 году.

Делегация СФУ встретилась с руководством Высшей школы горных инженеров, Высшей школы телекоммуникационных систем и Центра технологий биомедицины. В ходе переговоров стороны договорились:

  • о сотрудничестве в формате летних школ на базе СФУ и научных стажировок в лабораториях мадридского политеха;
  • об организации академической мобильности преподавателей и студентов.

Кроме этого, они обсудили возможности реализации совместных магистерских программ и проведения научных исследований интернациональными командами учёных.

«Партнёрские отношения с Мадридским политехническим университетом установлены с 2008 года, но сейчас перед нами стоит задача найти новые эффективные форматы сотрудничества. Познакомившись с научными и академическими проектами, мы обнаружили, что во многом наши инженерные вузы сталкиваются с похожими вызовами и объединение ресурсов может дать синергетический эффект», — отметил проректор по учебной работе СФУ Денис Гуц.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.