Студенты СФУ поборются за призы Huawei на международных соревнованиях | Международное сотрудничество СФУ

Студенты СФУ поборются за призы Huawei на международных соревнованиях

Студенты СФУ вошли в состав сборной России для участия в крупнейших в мире ИКТ-соревнованиях Huawei. Отборочные соревнования прошли в СФУ 20 января 2020 года.

В национальном отборочном этапе чемпионата Huawei участвовали более 30 университетов со всей России, сотрудничающих с мировым лидером в сфере ИКТ-решений в части подготовки специалистов. Соревнования проводились в двух номинациях «Network track» и «Cloud track» в формате удалённого экзамена. Участникам необходимо было ответить на 60 вопросов за 90 минут. Вопросы задавались напрямую из Китая, притом у каждого был персональный перечень вопросов.

Студенты СФУ участвовали в номинации «Network track». В командном зачёте они заняли второе место. Первую строчку в этой номинации занял Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана.

Команду СФУ в соревнованиях представляли 22 студента Института инженерной физики и радиоэлектроники. Они являются слушателями Авторизованной сетевой академии Huawei, притом большинство из них являются сертифицированными специалистами Huawei по профилю «R&S: коммутация и маршрутизация». Три студента ИИФиРЭ: Юрий Пестов, Нина Шахова и Этигел Бадмаев — показали лучшие результаты и отобрались в состав сборной России для участия в следующем этапе ИКТ-чемпионата — международном. Он также будет проходить дистанционно, но на этот раз участвовать в нём будут университеты-партнёры Huawei со всего мира. Кроме СФУ, Россию представят студенты МИСИС и МГТУ им. Н. Э. Баумана.

Добавим, победители международного этапа станут участниками финала, который пройдёт в мае 2020 года.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.