Состоялся визит генконсула Германии в СФУ | Международное сотрудничество СФУ

Состоялся визит генконсула Германии в СФУ

30 января 2019 года Сибирский федеральный университет с визитом посетила делегация Генерального консульства ФРГ в Новосибирске во главе с генконсулом Петером Бломайером. Визит немецкого дипломата в Красноярский край связан с его недавним назначением на эту должность.

В ходе деловой встречи обсуждалось расширение российско-германских отношений в научно-образовательной сфере. Как отметил проректор по науке СФУ Михаил Гладышев, университет ведёт активную работу с немецкими партнёрами в рамках академической мобильности и организации международных летних школ: «В настоящее время в университете стабильно работает программа двойного диплома в области сравнительного права с Университетом Пассау; программа имеет международную аккредитацию. Ведётся совместная научно-исследовательская деятельность в области возобновляемых источников энергии, инженерии и строительства с Бранденбургским техническим университетом. Кроме того, в СФУ действует Центр немецкого языка, созданный в 2009 году при поддержке Института имени Гёте в Москве. И мы заинтересованы в расширении сотрудничества с немецкими партнёрами».

В свою очередь, генеральный консул д-р Петер Бломайер подтвердил интерес немецкой стороны к стабильным отношениям с университетом и в целом Красноярским краем и выразил надежду на поддержку университета в вопросе популяризации немецкого языка в России: «К сожалению, немецкий практически не изучается в высшей школе, особенно это касается технических вузов. Мы надеемся исправить эту ситуацию и возродить интерес к немецкому языку у студентов. Расширение сферы сотрудничества должно этому способствовать».

В завершение визита для гостей была организована экскурсия по кампусу.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.