СФУ принял участие в Евразийском женском форуме | Международное сотрудничество СФУ

СФУ принял участие в Евразийском женском форуме

Профессор Сибирского федерального университета Екатерина Шишацкая представила вуз на II Евразийском женском форуме «Женщины за глобальную безопасность и устойчивое развитие». Мероприятие прошло 20–21 сентября 2018 в Петербурге. Организаторами форума выступили Совет Федерации Федерального Собрания РФ и Межпарламентская ассамблея государств-участников Содружества Независимых Государств.

Отметим, Евразийский женский форум — крупнейшая авторитетная международная площадка для обсуждения роли женщин в современном обществе. Среди его участников женщины-парламентарии, представители исполнительных органов власти, международных организаций, деловых кругов, бизнеса, научного сообщества, общественных организаций и благотворительных проектов, авторитетные деятели международного женского движения из многих стран мира. В заседании этого года принял участие Президент России Владимир Путин. Глава государства отметил, что необходимо решить проблему гендерного неравенства в мире, убрать стереотипы и карьерные ограничения для женщин.

«Программа форума была достаточно разнообразной. Прозвучали доклады о роли женщин-учёных в условиях глобальных вызовов современности, об участии женщин в четвёртой промышленной революции экономик Азиатско-Тихоокеанского региона. В то же время были выступления по поддержке женщин-матерей на рынке труда и другие, — рассказала Екатерина Шишацкая. — От университета и нашего научного коллектива я представила разработку „Биополимеры и медицинские изделия из них“. Кроме того, в качестве лауреата премии Президента РФ приняла участие в круглом столе „Роль женщин-учёных в условиях глобальных вызовов...“, в котором также принял участие заместитель министра науки и образования РФ академик Григорий Трубников».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.