Студенты из Германии станут участниками летней школы по рекультивации промзон | Международное сотрудничество СФУ

Студенты из Германии станут участниками летней школы по рекультивации промзон

9 июля 2018 года в Сибирском федеральном университете открылась международная летняя школа «Устойчивое развитие: зелёная экономика и рециклинг отходов». Будущим экономистам, экологам, архитекторам и строителям СФУ и Бранденбургского технического университета (Германия) расскажут о рекультивации территорий промышленной застройки и переработке строительных отходов.

Цель МЛШ — изучение принципов экологичного строительства в условиях современного города. Российские и немецкие студенты узнают основные принципы зелёного строительства, восстановления экологии производственных объектов, рециклинга отходов. Ведущие эксперты-практики расскажут студентам о сертификации зелёных зданий и методике проектирования домов с низким энергопотреблением PassiveHouse, Кроме этого, в рамках школы состоится ряд экскурсий, в частности на дивногорский мусороперерабатывающий завод и завод «Культбытстрой».

«Студенты посетят участок бывшей промышленной застройки, которому необходима рекультивация. На его примере интернациональные студенческие команды должны будут предложить свой проект развития этой территории, а также вторичного использования материалов после очищения участка. Свежие идеи будут взяты на вооружение застройщиками, занимающимися сносом ветхого жилья», — рассказала организатор школы, заместитель директора ИУБПЭ СФУ Светлана Глоба.

Традиционно в СФУ приехали профессора из Бранденбургского технического университета.

«В Европе признали потребность экономного строительства и производства как можно меньшего количества строительных отходов. В России также признают актуальность данной проблематики, но зачастую отходы всё ещё складируются или увозятся на полигоны, и наша цель — научить будущих специалистов зелёной экономике. Данная летняя школа проходит в четвёртый раз, и её тематика значительно трансформировалась, потому что мы идём вслед за глобальными тенденциями и адаптируемся под запросы студентов», — подчеркнул доктор инженерных наук, профессор БТУ Вольфганг Шпюра.

Организаторами МЛШ выступают Институт управления бизнес-процессами и экономики и Инженерно-строительный институт СФУ.