Юристы СФУ представили научные исследования в Китае | Международное сотрудничество СФУ

Юристы СФУ представили научные исследования в Китае

Делегация Юридического института Сибирского федерального университета под руководством директора, профессора Ирины Шишко приняла участие в VII Международной научно-практической конференции «Российское право и правовая система» на базе Центра по изучению российского права при Хэйлунцзянском университете (КНР) в начале ноября 2017 года.

Модератором сессионного заседания конференции в Харбине китайские коллеги предложили выступить Ирине Викторовне. По её словам, китайские учёные серьёзно исследуют историю и сегодняшнее состояние российского права. Так, руководитель Центра по изучению российского права профессор Пан Дунмэй в 2015–2017 годах проходила научную стажировку на кафедре уголовного права ЮИ СФУ.

«Наши коллеги отмечают, что правовая система Китая сформировалась в значительной мере благодаря учёным нашей страны. На конференции были представлены доклады о проблемах разных отраслей права, позволившие представителям университетов Китая и России получить довольно полное представление о направлениях правовых исследований в наших странах. Это, несомненно, будет способствовать укреплению китайско-российских научных контактов», — резюмировала Ирина Викторовна.

На конференции были представлены доклады:

• заведующего кафедрой уголовного процесса и криминалистики ЮИ СФУ Александра Назарова по теме «Уголовно-процессуальная политика России в применении мер пресечения в уголовном судопроизводстве»;
  • доцента кафедры уголовного процесса и криминалистики, руководителя международных программ ЮИ СФУ Людмилы Майоровой — «Выявление провокаций в оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности с учётом опыта Европейского Суда по правам человека»;
  • доцента кафедры истории и теории государства и права, заведующей отделением сравнительного правоведения ЮИ СФУ Ирины Мишиной — «Воля людей — сущность права или средство его воплощения?».

В работе конференции приняли участие ведущие учёные и руководители юридических институтов и факультетов вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Новосибирска, Иркутска, Владивостока и Улан-Удэ.