Учёные СФУ нашли лучший препарат для диагностики болезни Альцгеймера | Международное сотрудничество СФУ

Учёные СФУ нашли лучший препарат для диагностики болезни Альцгеймера

Учёные Сибирского федерального университета совместно с коллегами из Швеции определили, какой препарат для позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) лучше остальных подходит для выявления мутаций, связанных с болезнью Альцгеймера. Результаты исследования помогут ставить диагноз более точно. Статья с научным исследованием учёных принята к публикации в журнале ACS Chemical Neuroscience.

Портал ТАСС сообщает, что команда учёных из нескольких шведских институтов и СФУ разработала способ оценки эффективности радиофармпрепаратов, используемых при позитронно-эмиссионной томографии в диагностике болезни Альцгеймера с разными типами генетических мутаций.

Позитронно-эмиссионная томография — это метод исследования тканей организма человека, при котором томограф улавливает радиоактивное излучение от предварительно помеченных молекул в нужных тканях и органах. Для метки молекул используют радиофармпрепараты, которые и содержат вещество-радиоизотоп.

Болезнь Альцгеймера на сегодняшний день — самое распространённое нейродегенеративное расстройство. Лекарства от болезни до сих пор не существует, и с учётом растущего числа пожилых людей в мире это заболевание представляет собой серьёзную проблему для здравоохранения общества в целом. Случаи заболевания в нетипично раннем возрасте (до 60 лет) связаны с аутосомно-доминантными (семейными) мутациями. Мутации вызывают изменения в белках мозга. Эти изменения важны для проведения диагностики — их становится «видно» при проведении ПЭТ в случае введения определённых радиофармпрепаратов.

Учёные с точки зрения эффективности диагностики оценили разные виды препаратов, используемых в современной медицине. При этом важно было проверить их на разных типах мутаций. В итоге только один из препаратов оказался эффективным — флорбетапир (Florbetapir,18F).

Авторы работы полагают, что результаты исследования помогут более точно подбирать радиофармпрепараты для ПЭТ в диагностике болезни Альцгеймера и способствуют поиску новых препаратов, подходящих для решения этой задачи.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.