Постдоки СФУ презентовали итоги годовой работы в университете | Международное сотрудничество СФУ

Постдоки СФУ презентовали итоги годовой работы в университете

4 апреля 2017 года в Сибирском федеральном университете состоялась защита научных проектов постдоков СФУ по итогам первого года работы. По результатам оценки аттестационной комиссии под руководством ректора СФУ академика РАН Евгения Ваганова все шесть молодых учёных продолжат свои научные исследования и работу в СФУ в следующем году.

Постдоки презентовали промежуточные итоги работы по темам:

• «Рост деревьев, анатомия древесины и климат», Альберто Арсак (Испания) — научный сотрудник Института фундаментальной биологии и биотехнологии СФУ;
  • «Изучение пищевых факторов, влияющих на активность сиртуина (белков)», Шубхра Панде (Индия) — научный сотрудник Института фундаментальной биологии и биотехнологии СФУ;
  • «Разработка бионаногибридных конструкций против фитопатогенных и человеческих микроорганизмов», Сеид Бэкер (Индия)— научный сотрудник лаборатории биотехнологии новых материалов СФУ;
  • «Гибридные (неорганические / органические) солнечные элементы на основе плазмонов», Венугопал Наккала (Индия) — научный сотрудник лаборатории нелинейной оптики и спектроскопии СФУ;
  • «Компонентный анализ изменения водного состояния деревьев в разных типах леса», Йозеф Урбан (Чехия) — научный сотрудник лаборатории биогеохимии экосистем СФУ»;
  • «Экология. Глобальное потепление и отложение атмосферного азота на фитопланктоне горных озер природного парка Ергаки», Даниэль Диаз де Кихано и Барберо (Испания) — научный сотрудник Института фундаментальной биологии и биотехнологии СФУ (защита прошла в заочном режиме).

Напомним, целью конкурса «Постдок СФУ», который стартовал в 2015 году, является привлечение к научно-образовательной деятельности университета молодых учёных, имеющих степень кандидата наук или PhD. На конкурс принимались заявки от молодых учёных, работающих по направлениям, обозначенным в Программе повышения международной конкурентоспособности университета (Проект 5-100) и Программе развития СФУ на 2011–2021 гг. Требования к кандидатам были серьёзные, например, наличие публикаций в журналах, индексируемых в Web of Science или Scopus, свободное владение английским языком и возраст до 35 лет.

В защите также принял участие старший научный сотрудник лаборатории биолюминесцентных биотехнологий, постдок Раджив Ранджан (Индия). Его доклад «Функциональные наноматериалы: научное обоснование новых типов биолюмисцентного анализа для мониторинга окружающей среды и биомедицины» был одобрен комиссией, по единогласному решению которой Раджив Ранджан также продолжит научную работу в СФУ.