Компания Huawei провела обучающий семинар для студентов СФУ | Международное сотрудничество СФУ

Компания Huawei провела обучающий семинар для студентов СФУ

Студенты Института инженерной физики и радиоэлектроники Сибирского федерального университета ознакомились с последними разработками компании Huawei в области построения систем профессиональной транкинговой связи. Обучение состоялось в рамках семинара «Ведомственные и корпоративные сети транкинговой связи на основе технологий eLTE» 28–29 сентября 2016 года.

Представитель компании Huawei Владимир Константинов подробно рассказал о возможностях построения систем профессиональной радиосвязи на основе технологии eLTE. По его словам, принципиальными отличиями решения eLTE от LTE являются:

  • установление группового голосового вызова с задержкой менее 300 мс;
  • поддержка услуг диспетчеризации;
  • скорость передачи данных до 100 Мбит/с с возможностью предоставления услуг видеонаблюдения в режиме онлайн в HD-качестве;
  • а также наличие автономного мобильного комплекта оборудования.

Для демонстрации возможностей в Красноярске на базе ИИФиРЭ СФУ был развернут действующий фрагмент данной сети связи и продемонстрирована реальная работа абонентского оборудования.

«Аббревиатуру LTE уже нельзя отнести к сугубо профессиональному жаргону. Её в разных вариантах мы слышим везде, где так или иначе затрагиваются вопросы организации подвижной радиосвязи. Транкинговая связь — наиболее популярный вид профессиональной мобильной связи — cейчас становится одним из тех направлений, для которых технология LTE прочно входит в перечень базовых, неотъемлемых компонентов, — рассказал заведующий базовой кафедрой инфокоммуни­ка­ций ИИФиРЭ СФУ Дмитрий Черников. — Университет активно использует передовой опыт построения систем подвижной связи в учебном процессе в исследованиях в области радиосвязи и навигации».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.