Стали известны получатели гранта на научно-исследовательские работы по программам PhD SibFU | Международное сотрудничество СФУ

Стали известны получатели гранта на научно-исследовательские работы по программам PhD SibFU

В Сибирском федеральном университете подвели итоги конкурса на получение гранта на научно-исследовательские работы по программам PhD SibFU — победителями стали 6 иностранных молодых учёных. Все они смогут получить грантовую поддержку в размере 600 тысяч в год с возможностью продления её на весь срок обучения по программам PhD. Победители — представители Индии, Китая, Пакистана и Ирака.

Напомним, конкурс на получение гранта на научно-исследовательские работы по программам PhD SibFU стартовал 1 июня 2016 года. На проведение научных исследований под руководством ведущих профессоров СФУ было подано 83 заявки. Научную работу победители будут вести по шести программам:

  • Biophysics («Биофизика»);
  • Metallurgy of non-ferrous metals («Металлургия чёрных и цветных металлов»);
  • Optics and Quantum Chemistry («Оптика и квантовая химия»);
  • Urban design and planning («Градостроительное проектирование»);
  • Multidimensional complex analysis («Вещественный, комплексный и функциональный анализ»);
  • Metal Forming («Обработка металлов давлением»).

По словам начальника управления аспирантуры, докторантуры и аттестации научно-педагогических кадров СФУ Ольги Григорьевой, соискателям пришлось пройти серьёзный отбор: «Заявки проходили предварительное согласование с научными руководителями, управлением международных связей и другими структурными подразделениями. Так, 60 % заявок были отклонены самими научными руководителями в связи с нечётко определённой темой научных исследований или слабой базовой подготовкой. Хотелось бы отметить большой интерес к программам Optics and Quantum Chemistry, Biophysics, Urban design and planning, так как некоторые из отклонённых претендентов заключили договоры и готовы обучаться на местах по договорам об оказании платных образовательных услуг. В целом, старт программы оказался очень успешным: позитивный отклик международного научного сообщества это подтверждает».

Согласно положению о конкурсе, участник не должен был быть старше 30 лет, при этом его опыт участия в научной работе должен быть подтверждён научными публикациями в реферируемых научных журналах, а уровень владения английским языком не мог быть ниже upper-intermediate.

Добавим, в настоящее время в стадии разработки находятся ещё 8 программ PhD по направлениям: «Экология», «Гидробиология», «Археология», «Культурология», «Механика жидкости и газа», «Дендрохронология и исследование годичных колец», «Голоценовые тренды изменения природной среды енисейского меридиана», «Электротехнология». К их реализации в университете приступят в следующем году.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.