День независимости Индии отметили в СФУ | Международное сотрудничество СФУ

День независимости Индии отметили в СФУ

15 августа 2016 года в СФУ отметили 70-ю годовщину независимости Индии. Мероприятие было организовано по инициативе иностранных сотрудников университета (граждан Индии).

Напомним, в 2016 году на работу в университет приехали семь молодых иностранных учёных — все они стали победителями конкурса по привлечению в вуз талантливых исследователей «Постдок СФУ». Трое постдоков представляют научные организации Индии.

По словам организаторов, День независимости является государственным праздником Индии и знаменует собой принятие британским парламентом Акта о независимости Индии. Основные церемонии проходят в Нью-Дели, где премьер-министр Индии поднимает национальный флаг над Красным фортом и с его стен произносит транслируемую телевидением на всю страну речь.

Молодые индийские учёные при поддержке российских коллег организовали серию познавательных праздничных мероприятий, направленных на знакомство с культурой и историей страны: научно-популярный доклад, дегустацию национальных блюд, кинопоказ. Участниками праздника стали несколько десятков человек: постдоки СФУ, сотрудники вуза, преподаватели.

Постдок СФУ Раджив Ранджан, приехавший по программе РФФИ: «Планирование и организация мероприятия (70-й Годовщины Независимости Индии, 15 августа) были бы невозможны без любезной поддержки начальника отдела социально-культурной адаптации иностранных граждан и участия административных сотрудников СФУ. Я хотел бы поблагодарить наших российских профессоров, коллег и друзей за то, что посетили наш праздник, по достоинству оценили наши старания и вдохновили нас на организацию подобных мероприятий в будущем. Хочу выразить особую благодарность заведующей кафедрой биофизики, профессору Валентине Кратасюк за непрерывную поддержку и мотивацию в нужный момент. Надеюсь, что в будущем подобные мероприятия укрепят социо-экономические и культурные связи Индии с Российской Федерацией. И последнее, но не менее важное, это неутомимые усилия Сайеда Бакера и Шубхры Панде в организации всей церемонии, которые заслуживают самой высокой оценки. Надеюсь, что все мы отлично провели время вместе».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.