В Хакасии проходит международная летняя научная школа по дендроэкологии | Международное сотрудничество СФУ

В Хакасии проходит международная летняя научная школа по дендроэкологии

2 августа 2016 в Абакане открылась международная летняя научная школа «Экология растений и цифровая анатомия древесины», соорганизатором которой выступил филиал СФУ — Хакасский технический институт.

Школа проводится совместно с Швейцарским национальным исследовательским институтом снега, леса и ландшафта (WSL) и Сибирским федеральным университетом при поддержке Ассоциации исследований годичных колец, Института леса СО РАН и энергетической компании «РусГидро».

Слушателями школы стали шестьдесят студентов, аспирантов и молодых учёных из России, Швейцарии, Италии, Польши, Испании, Киргизии, Азербайджана, а также старшеклассники Абакана. В течение недели они прослушают лекции по изучению основных принципов и методов дендроэкологии, анатомии ксилемы и применят полученные знания в оценке климатических и геоморфологических процессов, лесных пожаров, динамики лесных экосистем, гидрологии и физиологии растений.

«Проведение научной школы стало возможным благодаря участию ХТИ — филиала СФУ в конкурсе грантов Правительства Хакасии по поддержке научной и инновационной деятельности. На реализацию проекта, победившего в конкурсе, было выделено 250 тысяч рублей. Желаю всем участникам плодотворно провести время, обменяться опытом, установить новые контакты для дальнейшего взаимодействия на благо науки», — приветствовала собравшихся Министр образования и науки Республики Хакасия Галина Салата.

В работе школы примут участие ведущие исследователи в области изучения годичных колец:

  • ректор СФУ, академик РАН, д-р биол. наук Евгений Ваганов;
  • профессор СФУ, д-р биол. наук Николай Степанов;
  • профессор СФУ, д-р техн. наук Владимир Шишов;
  • профессор Федерального института лесных, снежных и ландшафтных исследований (Швейцария) Фритц Ханс Швейнгрубер;
  • профессор того же института Патрик Фонти;
  • профессор Университета Падуа (Италия) Алан Кривелларо.

Теоретические занятия в школе будут чередоваться с однодневными экспедициями для отбора образцов в естественных условиях и наблюдениями экологических особенностей региона. Особое внимание будет уделено клеточной структуре годичных колец и математическому моделированию их роста и функций. Площадками для практических исследований в области дендрохронологии станут национальный парк «Шушенский бор» и степные районы Хакасии.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.