Начала работу шестая летняя школа для испанских студентов | Международное сотрудничество СФУ

Начала работу шестая летняя школа для испанских студентов

14 июля 2016 года в Институте филологии и языковой коммуникации СФУ прошло торжественное открытие летней школы по русскому языку для студентов из Испании.

Пятнадцать гостей будут изучать тонкости русского языка и культуры в течение трёх недель. Все они прибыли из испанских вузов — партнёров СФУ:

  • Университета Аликанте;
  • Университета Кадиса;
  • Университета Гранады.

Спонсором школы выступил банк «Сантандер».

По словам директора Центра испанского языка ИФиЯК СФУ Ольги Гевель, школа проводится уже в шестой раз: «Цель этой школы — сделать Россию ближе к испанцам. Для студентов это первый шаг к поступлению в российские университеты и, может быть, к дальнейшей совместной научной работе. Набрать ребят нам помогает наш партнёр — Университет Кадиса. Для испанцев решиться приехать в Сибирь — это большое приключение. Мы пытаемся показать с лучшей стороны Сибирский федеральный университет, Красноярский край, город, главные музеи, природные достопримечательности».

«Занятия для испанцев проходят в режиме погружения в русский язык. Всех гостей мы делим на две группы: начинающие и те, кто немного знает русский. Ежедневно запланированы шесть часов занятий. Каждый урок посвящён какой-то определённой теме. Через три недели обучения ребята уже смогут рассказать о себе, о своей профессии, о своей семье», — поделилась опытом канд. филол. наук, доцент кафедры русского языка как иностранного ИФиЯК СФУ Наталья Мартьянова.

Помимо занятий по русскому языку испанцев ждёт обширная культурная программа. С экскурсией они отправятся на Красноярскую ГЭС, посетят мемориальный комплекс Виктора Астафьева в Овсянке, побывают в музее-усадьбе Василия Сурикова, примут участие в мастер-классах по приготовлению русских национальных блюд.

«В Университете Кадиса многие студенты изучают русский язык, это очень популярно. Кроме того, мне очень интересно познакомиться с вашей страной и культурой. Мы посмотрели на карте, где находится университет. Идея побывать в центре Сибири нам очень понравилась. Здесь всё отличается от Испании: люди очень общительные, все пытаются помочь, совсем другая архитектура, другая природа, и она очень красивая», — отметила студентка Университета Кадиса Мария Фернандос.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.