Вручены первые премии Фонда Осаму Шимомуры | Международное сотрудничество СФУ

Вручены первые премии Фонда Осаму Шимомуры

27 июня 2016 года на заседании учёного совета Сибирского федерального университета впервые вручили премии Фонда Осаму Шимомуры аспирантам, студентам и школьникам. Премии молодые исследо­ва­те­ли получили за лучшие работы в области биолюминесценции, представленные на Между­на­род­ной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Молодёжь и наука: проспект Свободный».

Напомним, японо-американский учёный в области органической химии и морской биологии, лауреат Нобелевской премии по химии 2008 года за открытие и использование зелёного флуоресцентного белка Осаму Шимомура создал и возглавил в СФУ лабораторию «Биолюминесцентные биотехнологии» в рамках реализации постановления Правительства РФ № 220 по приглашению в российские университеты ведущих мировых учёных.

«По истечении 3-летнего контракта учёный с мировым именем фактически оставил свою заработную плату университету, предложив использовать её на развитие исследований по биолюминесценции. Мы решили учредить фонд его имени для поддержки молодых учёных, — сообщил председатель совета фонда, академик РАН Иосиф Гительзон. — Всякий университет, заслуживающий этого названия, крепок своими традициями. Я думаю, присуждение премий Фондом Осаму Шимомуры — из серии существенных традиций, которые достойны быть продолженными».

Премий фонда удостоены:

• аспирант кафедры биофизики Института фундаментальной биологии и биотехнологии СФУ Марина Ларионова за работу «Новая психрофильная люцифераза из копеподы Metridia longa: получение и свойства», научный руководитель — кандидат биологических наук, сотрудник Института биофизики СО РАН Евгений Высоцкий;
  • студент ИФБиБТ Виктория Кобец за работу «Экспериментальная регистрация комплекса бактериальной люциферазы и NAD(P)H:FMN-оксидоредуктазы: разработка метода», научный руководитель — доцент СФУ Елена Немцева;
  • учащийся школы № 5 города Дивногорска Михаил Соколов за работу «Влияние физической нагрузки на биолюминесцентный показатель слюны», научный руководитель — Виктория Лоншакова-Мукина, аспирант СФУ;
  • учащийся гимназии № 1 «Универс» Георгий Ходос за работу «Влияние рельефа и ограждений на степень загрязнённости снежного покрова», научный руководитель Татьяна Денисова, аспирант СФУ.

Размер стипендий для аспирантов — 12 000 рублей, для студентов — 7 000 рублей, для школьников — 3 000 рублей.