Последние достижения в области био- и наноматериалов обсудили в Греции | Международное сотрудничество СФУ

Последние достижения в области био- и наноматериалов обсудили в Греции

Делегация от базовой кафедры биотехнологии и кафедры наземных и водных экосистем Института фундаментальной биологии и биотехнологии представила СФУ на 7-м международном конгрессе «Биоматериалы и наноматериалы: последние достижения в области безопасности, токсикологии и экологии». Конгресс проходил с 8 по 15 мая 2016 года в Ираклионе (Греция) и собрал учёных из Греции, России, Грузии, Германии, США и Канады.

Организатором мероприятия выступил Сибирский федеральный университет наряду с Европейским обществом токсикологов, Университетом Ираклиона, Московским государственным университетом им. М. В. Ломоносова, Институтом биоорганической химии им. М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова РАН.

Делегаты СФУ представили доклады:

• профессор Татьяна Волова «Пестициды нового поколения с адресным и контролируемым высвобождением биологически активных соединений» («New-generation pesticides with targeted and controlled release of active ingredients») — по результатам выполняемого гранта РНФ поддержки лаборатории;
  • профессор Михаил Гладышев «Триплоидия горбуши Oncorhynchus gorbuscha не снижает содержание ЕПК и ДГК в биомассе» («Triploidy does not decrease eda and dha contents in filets of humback salmon oncorhynchus gorbuscha»);
  • молодой учёный Анна Шершнёва «Полимерные микрочастицы в качестве основы для снижения токсичности пестицидов» («Polymeric microparticles as a basis for reducing toxicity of pesticides»).

Глава европейского общества токсикологов Греции профессор Аристидис Тсатсакис выступил с обзорным докладом «Углеродные нанотрубоки: влияние примесей на метаболические пути» («Carbon nanotubes: consequences of impurities on methabilic pathways»), подготовленным международным коллективом специалистов университетов Ираклиона (Греция) и Анкары (Турция), Московским химико-технологическим университетом им. Д. И. Менделеева, Дальневосточным федеральным университетом и ИБФ СО РАН, с последним уже ведётся научное сотрудничество в лице профессора СФУ Екатерины Шишацкой.

В ходе обсуждений достигнута договорённость и намечены планы сотрудничества СФУ с Университетом Ираклиона, химическим факультетом МГУ, Институтом физической химии и электрохимии им. А. Н. Фрумкина РАН, которые включают совместные научно-исследовательские разработки и обмен студентами.