В СФУ прошло заседание молодёжной площадки МАГАТЭ | Международное сотрудничество СФУ

В СФУ прошло заседание молодёжной площадки МАГАТЭ

9 ноября 2015 года в Сибирском федеральном университете в рамках IХ сессии Красноярской международной Модели ООН состоялось первое пленарное заседание молодёжной площадки Мирового комитета по мирному применению атомных технологий (МАГАТЭ).

Студенты СФУ при участии экспертов ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами» смоделировали заседание международной организации, главной темой обсуждения которого стали проблемы ядерного наследия и пути их решения гражданским и научным сообществом.

Выступая со вступительным словом, заместитель проректора по науке и международному сотрудничеству СФУ Вера Упирова отметила: «Тема, которую вы будете обсуждать сегодня, является очень злободневной, особенно для Красноярского края. У нас есть и Горно-химический комбинат, и научно-исследовательские институты и лаборатории, занимающиеся этими вопросами. Наш университет включен в процесс не только подготовки высококвалифицированных кадров, но и принимает активное участие в обсуждении процессов и технологий, при соблюдении которых возможно безопасное захоронение высокоактивных отходов».

В ходе мероприятия, приуроченного к 70-летнему юбилею атомной отрасли России, а также юбилею создания Организации Объединённых Наций, студентами были представлены доклады от лиц дипломатов ключевых ядерных держав. Среди них: Россия, Украина, Белоруссия, Китай, Таджикистан, Казахстан, Азербайджан, Киргизия, Узбекистан, Бельгия, Великобритания и Финляндия. В своих докладах студенты подчеркнули, что атомная энергетика на сегодняшний день получила широкое распространение во всем мире, так как является самым современным, экологичным и перспективным способом получения энергии.

«Это уникальная практика, и очень эффективная с моей точки зрения, потому что студенты по собственному желанию стали разбираться в одной из важнейших проблем современности и делали это на высоком исследовательском уровне, делали это порой даже блестяще. Я думаю, что такая площадка должна существовать дальше, здесь потенциал огромный, и они могут разбирать самые разные кейсы», — отметил руководитель Центра общественных и международных связей ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами» Никита Медянцев.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.