Утверждены претенденты на получение стипендии Оксфордского Российского Фонда | Международное сотрудничество СФУ

Утверждены претенденты на получение стипендии Оксфордского Российского Фонда

8-9 ноября в г. Москве прошел семинар координаторов проектор ОРФ, посвященный утверждению претендентов на получение стипендии ОРФ. Сибирский федеральный университет представляла координатор проекта декан факультета искусствоведения и культурологии доктор философских наук, профессор Н. П. Копцева.

В работе семинара приняли участие эксперты — ведущие ученые России в области экономики, права, социологии, психологии, филологии и истории, которые сделали свои замечания участникам проекта и выработали рекомендации по дальнейшему участию в проектах ОРФ. Эксперты обратили внимание на методологическое отставание российских студентов гуманитарных специальностей и предложили фонду проект изданий в области самой современной методологии гуманитарных исследований. Специально для стипендиатов фонда и вузов, участвующих в проектах, лучшие ученые-гуманитарии России и зарубежья разработают методологические и методические пособия, которые выступят отличным инструментом их будущих научных исследований.

С 2008 г. ОРФ акцентирует внимание на финансировании стипендиатов фонда в различных международных конференциях, летних школах, семинарах и т.д.

100 стипендиатов ОРФ в СФУ получат именные сертификаты и возможность участвовать во всех будущих проектах фонда. 10 человек составят резервный список и будут пополнять места стипендиатов в течение 3 лет. Каждый стипендиат 2 раза в год будет отчитываться о своей учебной и научной работе.

Кроме того, с октября 2007 г. в Научную библиотеку СФУ начнут поступать книги по гуманитарным наукам на английском языке: классические произведения литературы и литературоведения, философии, социологии, искусствоведению, политологии, истории, психологии, праву, религиоведению, культурологии.

Координатор проекта Н.П. Копцева предлагает создать Клуб стипендиатов Оксфордского Российского фонда для обсуждения научных и методологических проблем участников проекта, а также для информирования стипендиатов о новых интересных программах.

На сайте СФУ будет вывешено специальное объявление о дате, времени и месте торжественного вручения сертификатов стипендиатов ОРФ.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.